Cheese Labs

MASTER CLASS

EVENTO A PRENOTAZIONE FINO A ESAURIMENTO POSTI

Sabato 23 Ottobre
Domenica 24 Ottobre
Bergamo

Ora
10.00 - 18.00

Luogo
Palazzo Terzi,
Bergamo Alta

Maestri Assaggiatori ONAF:
Daniele Bassi
Maria Grazia Mercalli
Enrico Augusto Semprini
Nicola Bentoglio
Cornelio Marini

Scopri il programma
Associazione Palazzo Terzi

Nella magnifica cornice di Palazzo Terzi, uno dei più bei palazzi nobiliari della Città Alta, i Cheese Labs di FORME sono curati da Maestri Assaggiatori ONAF, sommelier AIS ed esperti enogastronomici.

I Cheese Labs di FORME vogliono avvicinare gli appassionati al mondo della degustazione dei formaggi e approfondiscono, in modo semplice ma rigoroso, gli aspetti legati alle peculiarità dei vari tipi di latte, alle tecniche di produzione, stagionatura e affinamento, ma sono anche l’occasione per inedite esperienze sensoriali.

I labs sono vere e proprie masterclass per imparare a conoscere le specialità casearie delle Cheese Valleys Orobiche e i più importanti formaggi DOP italiani, in abbinamento con grandi vini della Lombardia, birre e liquori da meditazione.

Per partecipare ai Cheese Labs è necessaria la prenotazione.

Ingresso con Green Pass

  • Sabato 23 Ottobre 2021
  • Domenica 24 Ottobre

Ore 10.00 - 10.45

L’OROLOGIO DEL GUSTO

Formaggi: Mozzarella di Bufala Campana DOP, Casciotta d’Urbino DOP, Casatella Trevigiana DOP, Provolone Valpadana DOP, Grana Padano DOP

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia

Ascovilo

Ore 11.15 - 12.00

ALLA CORTE DEL PARMIGIANO REGGIANO DOP

Formaggi: Parmigiano Reggiano DOP, di razze lattifere e con tempi d’affinamento diversi

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia


Parmigiano ReggianoAscovilo

Ore 12.30 – 13.15

LATTE E LUPPOLI

Formaggi & birre:
Caprino di capra orobica - birra Damm Inedit
Formaggella della val di Scalve - birra Kloster Sheyern Gold Hell
Formai de Mut dell’Alta Valle Brembana DOP - birra Jever Pilsener
Stracchino all'antica delle valli orobiche - birra DAB Dortmunder Keller 1868


Quality Beer Academy

Ore 14.30 - 15.15

LE OROBIE CHE NON TI ASPETTI

Stracchino all’antica delle Valli Orobiche, presidio Slowfood - Sakè Urakasumi Junmai
Storico Ribelle, presidio Slowfood - Sakè Dewanoyuki Kimoto Junmai
Branzi FTB - Sakè Otokoyama Raijin Honjozo
Strachitunt DOP - Sakè Kenbishi Zuisho

Sake Company

Ore 15.45 - 16.30

LA MONTAGNA DEGLI AROMI

Formaggi: Asiago DOP, Valtellina Casera DOP, Piave DOP, Stelvio DOP

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia


Ascovilo

Ore 17.00 - 17.45

IL RITORNO: I FORMAGGI DELLA TRANSUMANZA

Think Milk, Taste Europe, Be Smart

Formaggi: Salva Cremasco DOP, Quartirolo Lombardo DOP, Taleggio DOP, Bitto DOP, Parmigiano Reggiano

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia; cocktail "Think Milk" (ricetta esclusiva mixologist Simone Bani)

Think Milk, Taste Europe, Be Smart

Ore 10.00 - 10.45

I GRANDI PIEMONTESI

Formaggi: Bra DOP, Castelmagno DOP, Raschera DOP, Toma Piemontese DOP

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia


Ascovilo

Ore 11.15 - 12.00

MEDITANDO, DI FORMAGGI E DI GRAPPE

Parmigiano Reggiano DOP 24 MESI VACCA BRUNA - Armonico - Grappa di Barbera giovane - Linea Collezione
Parmigiano Reggiano DOP 30 MESI VACCA ROSSA - Aromatico - Grappa di Barbera giovane - Linea Collezione
Parmigiano Reggiano DOP 48 MESI FRISONA - Intenso - Grappa di Ruché giovane - Linea Radici
Parmigiano Reggiano DOP 72 MESI FRISONA - Intenso - Grappa di Ruché giovane - Linea Radici


Parmigiano ReggianoMazzetti d'Altavilla

Ore 12.30 - 13.15

ERBORINATI DI PIANURA E DI MONTAGNA INCONTRANO GRAPPE E GIN

Gorgonzola DOP Piccante - Gin Mazzetti
Gorgonzola DOP Dolce - Grappa di Arneis giovane - Linea Collezione
Strachítunt DOP d’alpeggio - Grappa di Grignolino in purezza - Linea Radici
Strachítunt DOP - Grappa di Grignolino in purezza - Linea Radici

Mazzetti d'Altavilla

Ore 14.30 - 15.15

PECORINI D’ITALIA

Formaggi: Pecorino Toscano DOP, Pecorino Sardo DOP, Pecorino Romano DOP, Fiore Sardo DOP

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia


Ascovilo

Ore 15.45 - 16.30

NOTE ERBORINATE

Formaggi: Castelmagno DOP, Gorgonzola DOP, Blu di Capra, Blu di Bufala

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia


Ascovilo

ore 17.00 - 17.45

FORMAGGI D’ALTURA

Formaggi: Fontina DOP, Montasio DOP, Monte Veronese DOP, Caciocavallo Silano DOP

Abbinamenti: selezione di vini DOC, DOCG e IGT della Lombardia


Ascovilo

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE

EVENTO A PRENOTAZIONE FINO A ESAURIMENTO POSTI

Cheese Labs

Sabato 23 Ottobre
Domenica 24 Ottobre
Bergamo Alta

Prenota

EVENTO A PRENOTAZIONE FINO A ESAURIMENTO POSTI

FORME. Incontri e Racconti

Sabato 23 Ottobre
Domenica 24 Ottobre
Bergamo Alta

Prenota
Sponsor FORME 2021
Sponsor FORME